Rettung über Drehleiter bei Übung im ehem. Jugendland
Aktuelles •  Download •  Feuerwehren •  Funktionäre •  Geschichte •  Jugend •  Kontakt
26. März 2017
41 junge Burschen und Mädels beim Wissenstest der Feuerwehrjugend
von Andreas Winterle, Bezirks-Sachbearbeiter Feuerwehrjugend
 
Am vergangenen Samstag, den 25.03. fand der diesjährige Wissenstest der Feuerwehrjugend aus Innsbruck Stadt und Innsbruck Land in Rinn statt.
Aus dem Bezirk innsbruck Stadt traten heuer 41 junge Burschen und Mädchen an, um die Wissenstestabzeichen in Bronze, Silber oder Gold zu erhalten.
Alle angetretenen Jugendlichen haben mit Erfolg an dieser Überprüfung teilgenommen.


Gruppenbild mit allen Jugendlichen, Betreuern, Bewertern, Kommandanten und Funktionären aus Innsbruck.


Der Wissenstest ist einer der Höhepunkte in einem Feuerwehrjugendjahr! Mit erreichen der höchsten Feuerwehrjugend Auszeichnung absolvieren die jungen Feuerwehrmitglieder einen Teil ihrer Feuerwehrausbildung!

Wir gratulieren allen Teilnehmern!

Einen ausführlichen Bericht und noch mehr Fotos gibt es auf der Homepage des BFV Innsbruck Land.

Die Feuerwehrjugend ist immer auf der Suche nach Nachwuchs!

Jugendliche zwischen 11 und 16 Jahren können sich jederzeit bei unseren Jugendbetreuer melden!

Sei auch du ein Teil unsere Gemeinschaft!

Mehr Infos in der jeweiligen Einheit:

Freiwillig Feuerwehr Amras
Jugendbetreuer Tobias Frischmann
t.fisch@tsn.at

Freiwillige Feuerwehr Arzl
Jugendbetreuer Katharina Larcher
jf-arzl@gmx.at

Freiwillig Feuerwehr Hötting
Jugendbetreuer Gebhard Steinacher
gebhard.steinacher@r-ad.at

Freiwillig Feuerwehr Hungerburg
Jugendbetreuer Clara Arnold
clara.arnold@outlook.com

Freiwillig Feuerwehr Igls / Freiwillig Feuerwehr Vill
Jugendbetreuer Friedrich Pachernig
jugend@ff-igls.at

Freiwillig Feuerwehr Mühlau
Jugendbetreuer David Wieser
sch.max@gmx.net

Freiwillig Feuerwehr Neu Arzl
Jugendbetreuer Patricia Pittracher
patricia.pittracher@yahoo.at

Freiwillig Feuerwehr Reichenau
Jugendbetreuer Michel Hilweg
michel.hilweg@hotmail.com

Freiwillig Feuerwehr Wilten
Jugendbetreuer Dominik Maylandt
dominik.maylandt@chello.at

Bezirkssachbearbeiter
BFV Innsbruck Stadt
Andreas Winterle
a.winterle@feuerwehr.tirol
Hunoldstraße 17, 6020 Innsbruck • [Für E-Mail-Kontakte hier klicken]