Innsbruck-Panorama vom Bergisel aus
Aktuelles •  Download •  Feuerwehren •  Funktionäre •  Geschichte •  Jugend •  Kontakt
Kontakt
 
 
In dringenden Fällen (Meldung von Gefahren-Sichtungen) schreiben Sie bitte KEIN E-MAIL, sondern wenden Sie sich direkt über die
Notrufnummer 122
an die zuständige Feuerwehr-Leitstelle!

 
In wirtschaftlichen, rechtlichen, organisatorischen und einsatztaktischen Angelegenheiten wenden Sie sich bitte an die Berufsfeuerwehr Innsbruck (post.berufsfeuerwehr@innsbruck.gv.at) als zuständige Behörde, zum Beispiel bei:
  • Bewerbung als Berufsfeuerwehrfrau/mann
  • Vorbeugender Brandschutz (Brandsicherheitswachen und -maßnahmen bei Veranstaltungen, Objektbesichtigung, Vorschriften,...)
  • Meldung von Änderungen bei Kontaktpersonen (Brandschutz-, Sicherheitsbeauftragte) für Unternehmen
  • Angelegenheiten des Vorbeugenden Branschutzes
     
     

    Bezirks-Feuerwehrverband Innsbruck-Stadt

    Für Fragen an den Bezirks-Feuerwehrverband oder zum Feuerwehrwesen in Innsbruck schreiben Sie ein Mail an office@feuerwehr-innsbruck.at
     
     

    Funktionäre

    Im Bereich Funktionäre finden Sie die Zuständigkeiten der einzelnen Funktionäre:

    OBR Walter Laimgruber Bezirks-Feuerwehrkommandant bfkdt@feuerwehr-innsbruck.at
    BD Mag. (FH) Helmut Hager Branddirektor bd@feuerwehr-innsbruck.at
    BR Albert Pfeifhofer Bezirks-Feuerwehrkommandant bfkdtstv@feuerwehr-innsbruck.at
    BV Martin Weber Bezirks-Kassier kassier@feuerwehr-innsbruck.at
    BV Markus Strobl Bezirks-Schriftführer schriftfuehrer@feuerwehr-innsbruck.at
     
    HV Andreas Winterle Bezirks-Sachbearbeiter Feuerwehrjugend jugend@feuerwehr-innsbruck.at
    OBR Johann Zimmermann Bezirks-Archivar archivar@feuerwehr-innsbruck.at
     
     

    Feuerwehren

    Informationen zu den einzelnen Feuerwehren finden Sie am besten auf den Webseiten von diesen. Hier finden Sie eine Übersicht über die Homepages der Innsbrucker Feuerwehren. Die Mailadressen (diese werden direkt an die entsprechende feuerwehr.tirol-Adresse weitergeleitet):

    Berufsfeuerwehr Innsbruck berufsfeuerwehr@feuerwehr-innsbruck.at
    Betriebsfeuerwehr Flughafen flughafen@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Amras amras@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Arzl arzl@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Hötting hoetting@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Hungerburg hungerburg@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Igls igls@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Mühlau muehlau@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Neu-Arzl neu-arzl@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Reichenau reichenau@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Vill vill@feuerwehr-innsbruck.at
    Freiwillige Feuerwehr Wilten wilten@feuerwehr-innsbruck.at

     
    Hunoldstraße 17, 6020 Innsbruck • [Für E-Mail-Kontakte hier klicken]